Голевой карнавал «Сарыарки»

20 февраля, 2024

20 февраля «Сарыарка» на выезде встречалась с ташкентским «Хумо». Четыре очных противостояния из пяти в текущем сезоне остались за коллективом из Узбекистана. Впервые «орлы» начали игры плей-офф с нижней части турнирной таблицы. Забегая вперед, отметим, что это была одна из лучших игр карагандинцев.

Матч начался неожиданно: уже на 5-й секунде нападающий «Сарыарки» Евгений Григоренко сыграл на добивании и забросил шайбу в ворота хозяев. Но фантомный гол по решению судей отменили после видеопросмотра. Это нисколько не смутило карагандинцев, они продолжили гнуть свою линию. Первую шайбу в плей-офф записал на свой счет форвард «орлов» Глеб Зайцев, продемонстрировавший хоккейную красоту. Защитники хозяев не успевали за гостями и вынуждены были нарушать правила. Игровое преимущество «Сарыарки» в начале матча было очевидным. «Хумо» отдали инициативу и действовали вторым номером. Придя в себя, ташкентцы часто проводили позиционные атаки. Но им мешали удаления. Затем пришло время отличиться первому звену «Сарыарки». Форвард карагандинской дружины Тимур Шингареев, прорвавшись через плотную оборону соперника, отправил шайбу в цель. Однако за минуту до перерыва хозяева с дальней дистанции поразили ворота Артема Микушина. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу игроков в желто-черной форме.

В начале второй двадцатиминутки хозяева забросили быструю шайбу и восстановили равенство на табло. «Хумо» прижал гостей и завладел инициативой. Играя в меньшинстве, перехватив хоккейный снаряд, «орлы» организовали разящую контратаку. С передачи Зайцева, сделавшего мхатовскую паузу у ворот соперника, форвард гостей Руслан Демин снова вывел карагандинскую команду вперед. Этот гол обязательно войдет в ТОП-10 плей-офф. Заметно было, что подопечные Владимира Князева основательно подготовились как физически, так и морально.

А дальше хотелось кричать: «Браво, «Сарыарка»! Руслан Демин продемонстрировал свое мастерство и удачно щелкнул под перекладину ворот «Хумо». «Орлы» не отдавали ни метра льда без боя, действуя смело и надежно. Казалось, что в этой игре для гостей все сложится благополучно. Но в одной из атак травму получил основной голкипер Артем Микушин, поэтому ворота «Сарыарки» доверили молодому Альберту Ковалю.

Третий период команды начали при счете 4:2 в пользу гостей. Еще более активно ташкентцы включились в этом отрезке. Ворота Коваля обстреливались с разных позиций. И даже пропущенная пятая шайба, которую оформил на свой счет нападающий «орлов» Александр Коннов, не отразилась на настрое хозяев. Ближе к концовке им удалось забить сразу три шайбы в ворота «Сарыарки» и сравнять счет. В овертайме «орлы» продемонстрировали карагандинский характер. Победный гол забросил Глеб Зайцев. Таким образом «Сарыарка» выиграла первый матч плей-офф и повела в серии.

«Хумо» – «Сарыарка» – 5:6 ОТ2 (1:2, 1:2, 3:1, 0:1)

0:1 – 05:11 – Зайцев (Лызин)

0:2 – 17:43 – Шингареев (Стулов) ГБ

1:2 – 18:44 – Щегольков (Сорокин, Чеботарев)

2:2 – 21:03 – Синявский (Назаревич, Гловацкий) ГБ

2:3 – 26:37 – Демин (Зайцев) ГМ

2:4 – 30:48 – Демин

2:5 – 43:17 – Коннов ГБ