Новости

Нацелены побеждать: В «Сарыарке» рассказали о ближайших планах клуба.

19 февраля, 2024

По итогам завершившегося регулярного чемпионата по хоккею определился соперник «Сарыарки». Заняв седьмую строчку в турнирной таблице, карагандинский коллектив в плей-офф поборется с ташкентским «Хумо». Команды сыграют до 4 побед. Первые игры «Сарыарка» проведет на выезде 20 и 21 февраля, затем дома 25 и 26 февраля. В зависимости от результата дополнительные матчи пройдут 1, 5 и 10 марта. О том, как наши хоккеисты готовятся к предстоящим играм, мы побеседовали со спортивным директором ХК «Сарыарка» Виталием Смольяниновым.

– Виталий Иванович, команда вышла в плей-офф, расскажите о том, какое настроение у ребят?

– Перед командой поставлена важнейшая цель – это побеждать соперников и стать чемпионами. Настрой у ребят боевой. На тренировках парни отрабатывают тактику и стратегию, уделяется внимание физической подготовки.

– Сейчас делается ставка на хоккеистов карагандинской школы хоккея? Планируется ли включение в состав команды новых игроков?

– Команда укомплектована на 100%. В состав «Сарыарки» вошли нападающий Евгений Лызин и защитник Виталий Шульга. Мы готовы к плей-офф. Что касается карагандинских ребят, то в этом сезоне Виталий Божко и Тимофей Симонов продемонстрировали неплохую игру. Парни 2006 года рождения, главный тренер Владимир Князев доволен тем, как они проявляют себя на льду.

– Как оцениваете выступление голкиперов в этой части сезона?

– Впереди самое интересное – игры плей-офф. Поэтому пока рано говорить о результатах.

– Что приносит вам наибольшую радость как спортивному директору?

– На эту ответственную должность меня назначили 1 декабря 2023 года. Я воспитанник карагандинской школы хоккея. Первые азы этой интересной игры начал постигать в семилетнем возрасте в хоккейной команде «Юность». Мне понравилась эта атмосфера, близкие поддержали мой выбор. В 1998 году уехал играть за команду «Нефтекамск» и задержался там на 4 года. Затем выступал в «Казахмысе», в 2004 году поехал в Павлодар в команду «Иртыш». 

Приятные воспоминания остались о том, как в составе молодежной команды Темиртау забивал голы, как сплачивал молодых ребят в один коллектив. Этот опыт помогает мне и сейчас на новой и ответственной должности. Выступал за команды «Барыс», «Тюмень» и другие. В 2015- 2017 гг. на позиции центрального нападающего выступал за хоккейную дружину «Сарыарка». В плей-офф сезона 2015/2016 в составе «Сарыарки» сыграл в полуфинале битвы за Кубок Братины. Нравилось мне это дело. Я бронзовый призер молодежного чемпионата 2003 года в дивизионе В1. Также тренировал ХК «Темиртау» и молодежную хоккейную команду «Темиртау». Каждая победа нашей команды придает силы и уверенность. Вступив на должность спортивного директора, я советуюсь с опытными коллегами, обсуждаем проведенные игры. Впереди еще много работы.

– Ваши пожелания карагандинским болельщикам.

– Прежде всего поздравляю всех жителей города с 90-летием Караганды, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи. Приходите поддержать нашу любимую команду, несмотря на результаты. Есть определенные причины, которые повлияли на наши игры. Но мы ощущаем поддержку наших преданных болельщиков, и это окрыляет и придает силы. Когда на трибунах много людей, у игроков появляются мотивация и еще большая ответственность.

Источник: Индустриальная Караганда

Наверх